Зональный методический семинар Печать

19 мая 2023 года в с.Караидель МР Караидельский район РБ заместители директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций района приняли участие на зональном методическом семинаре на тему: «Содержательные и организационные аспекты введения и реализации обновленных ФГОС общего образования и федеральных основных образовательных программ». На семинаре были рассмотрены и обсуждены следующие основные вопросы:

  • нормативно-правовое обеспечение реализации обновленных ФГОС общего образования и ФОП в образовательных организациях Республики Башкортостан (Биккузина А.Х., доцент кафедры управления и профессионального образования, канд. ист. наук);

  • организация изучения предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» («Родной язык» и родная литература) при введении федеральных основных общеобразовательных программ и обновленных ФГОС общего образования (Кагарманов И.Ф. — начальник управления национального образования);

  • проектирование программы воспитания и механизмы её реализации в контексте обновлённых ФГОС общего образования (Маджуга А.Г., заведующий кафедрой педагогики, психологии и здоровьесбережения, д-р пед. наук, профессор);

  • проектирование АООП для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФАОП (Хайртдинова Л.Ф., заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования, канд. пед. наук, доцент);

  • особенности реализации обновленных ФГОС ООО и СОО и ФОП на уроках русского языка и литературы, истории и обществознания, географии (Яфаева В.Г., заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, д-р пед.наук, доцент; Рахматуллина Ш.М., доцент кафедры дошкольного и начального образования, канд. филос.наук; Прядильникова О.В., доцент кафедры гуманитарного образования, канд. филол.наук; Банников А.Л., заместитель руководителя Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Башкортостан; Уткин С. П., старший преподаватель кафедры естественно-научного образования);.

В рамках выездного мероприятия на базе МОБУ СОШ № 1 с. Караидель состоялся зональный методический семинар «Содержательные и организационные аспекты введения и реализации федеральной образовательной программы и федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования». В нем приняли участие старшие воспитатели детских садов «Березка» и «Радуга».

В своих выступлениях спикеры раскрыли такие вопросы как единое образовательное пространство: новые задачи и приоритеты в системе дошкольного образования (А.Т.Галина, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Башкортоста); нормативно правовое обеспечение введения и реализации ФОП и ФАОП ДО в образовательных организациях Республики Башкортостан (А.З. Бакиева, начальник отдела контроля и оценки качества образования Управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценке качества образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан); ФОП ДО: от декларации к реализации (В.Г. Яфаева, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, д.п.н., профессор).

Во второй половине дня для команд муниципальных координаторов введения и реализации ФОП и ФАОП ДО, специалистов ОО, курирующих ДО МР/ГО, руководителя ДОО, старших воспитателей и специалистов ДОО была организована стратегическая сессия под руководством А.В Кучуковой, старшего преподавателя кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ.

В ходе разбора структуры и содержания ФОП и ФАОП ДО команды определили эффективные алгоритмы разработки ООП и ФАОП ДОО.

Участниками семинара отмечены актуальность и значимость темы, практико-ориентированная направленность мероприятия и возможность «живого» общения в ходе семинара.

#обновленныеФГОС #ФООП #ФОП #ФАОП ДОО