Cсовещание с руководителями образовательных организаций района. Печать

 

13 марта 2019 года на базе МБО ДО ЦДТ прошло очередное совещание с руководителями образовательных организаций района.

Начальник Отдела образования Фарвазетдинов А.М. озвучил ряд вопросов, вынесенных на обсуждение на совещании. Основным вопросом  совещания являлся переход школ на пятидневную рабочую неделю.

С проектом учебной и воспитательной работы выступила инспектор Отдела образования Гумерова З.Б. Согласно письму Министерства образования нужно до 26.03.2019 г. предоставить предварительную тарификацию на 2019-2020 учебный год, разработать учебные программы в соответствии с рекомендациями, организовать внеурочную деятельность обучающихся. Также Зиля Бурхановна проинформировала о внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования с 1 сентября 2019 г.

Обо всей запланированной работе по обеспечению безопасности в ОО рассказал на совещании главный инспектор Отдела Хазиахметов И.У., напомнив об ответственности руководителей образовательных учреждений за безопасность.

Заведующей РМК Отдела образования Каримовой А.З. были подведены итоги ВОШ 2018-2019 учебного года, проанализирован рейтинг школ по количеству участников и призеров олимпиад. Также она ознакомила с Концепцией развития одаренных детей и молодежи в Республике Башкортостан, разработанной в целях определения основных направлений развития работы с одаренными детьми и молодежью в Республике Башкортостан.

 

 

О непростой обстановке в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассказала ответственный секретарь КДН и ЗП Ахунова С.М. Она проинформировала о совместной работе с отделом образования, с образовательными организациями, отметила рост преступности совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Был рассмотрен план дальнейшей совместной работы по предупреждению правонарушений.

На совещании принял участие директор Нефтекамского филиала БашГУ Фаттахов А.А., который ознакомил присутствующих с деятельностью ВУЗа и проинформировал о проведении бесплатных курсов по подготовке к ЕГЭ в каждую субботу и запуске программы «Умные каникулы» в период весенних каникул обучающихся.

Также на совещании говорили о необходимости проведения мероприятий, посвященных 100-летию Республики Башкортостан, о подготовке к летней оздоровительной работе, обсудили план работы на время весенних каникул обучающихся.