Торжественное открытие Центров гуманитарного и цифрового профилей Печать

24 сентября на базе двух средних школ №1 с.Верхние Татышлы и №2 с.Верхние Татышлы состоялось торжественное открытие образовательных центров "Точка роста" в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На церемонии открытия присутствовали исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социальным вопросам и кадровой политике Исламова Роза Калфатовна, начальник Отдела образования Фарвазетдинов Адегам Магданович.

Для работы в таких центрах летом этого года 17 учителей технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности и педагоги дополнительного образования повысили свою квалификацию. На курсах им рассказывали о новых образовательных технологиях, обучали навыкам работы с современным оборудованием. В отобранных школах обновили материально-техническую базу, закупили новое оборудование, что позволило по-новому подойти к обучению детей таким предметам как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Нацпроект "Образование" рассчитан на период с 2019 года по 2024 год. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.