ФГОС
Информация для родителей по обновленному ФГОС СОО Печать

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10-х классов перейдут на обучение по обновленному федеральному государственному стандарту среднего общего образования. Какие требования выдвигает обновленный ФГОС СОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

• к результатам освоения основной образовательной программы;

• к структуре основной образовательной программы;

• к условиям реализации основной образовательной программы.

Чем отличается обновленный ФГОС СОО от предыдущих?

Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.

Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности обучающихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий - это отличие в структуре.

Подробнее...
 
Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г. Печать

Телефон горячей линии: Каримова Альфия Зуфаровна - муниципальный координатор введения ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, ФООП телефон 2-12-76

 

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.


Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"

План-график мероприятий Минпросвещения России по введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т.ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования


Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС).

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Приказ МО и науки Республики Башкортостан о подготовке к введению новых ФГОС https://disk.yandex.ru/i/L2swpH-q_YonyA

 

Муниципальный уровень:

План проведения муниципальных совещаний, семинаров, педагогических чтений по актуальным вопросам введения обновленных ФГОС СОО

Об утверждении плана-графика мероприятий по введению ФООП и ФАООП в МР Татышлинский район РБ
План-график введения ФООП и ФАООП в МР Татышлинскйий район РБ

Приказ №185 от 8.12.22 "О подготовке к введению и реализации обновленныых ФГОС СОО в МР Татышлинский район РБ на 2022-2024 гг.

Состав рабочей группы и План-график по-обеспечению-введения-обновленного ФГОС СОО в МР Татышлинский район РБ

Приказ № 26 от 05.02.2020 О введении обновленных федеральных государственных образовательных стандартов

Приказ №96 от 29.07.2022 г. Об утверждении плана метод.работы по введению ФГОС НОО и ООО

Протокол №1 от 09.09.22 заседания с руководителями РМО

Приказ №139/1 от 07.12.21 "Об утверждении плана муниципальных совещаний, семинаров, педагогических чтений, по актуальным вопросам введения новых ФГОС

План проведения муниципальных совещаний, семинаров, педагогических чтений по актуальным вопросам введения новых ФГОС

Письмо руководителям ОО о запросе информации о готовности педработников к реализации образовательных программ ООО и НОО в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО и ООО

Критерии готовности ОО муниципалитетов к введению обновленных ФГОС НОО и ООО

Приказ №82 "О координации подготовки к введению обновленных ФГОС ООО и НОО на территории МР Татышлинский район РБ в 2022 г.

 
Внесение изменений в ФГОС НОО №1576 от 31.12.15 Печать

О внесении изменений в ФГОС НОО, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 06.10.09г. №373

 
Письмо МО РБ по проектированию АООП НОО Печать

Письмо МО РБ по проектированию АООП НОО

 
Письмо Минобрнауки России Печать

Письмо Минобрнауки России "О рабочих программах учебных предметов"

 
Письмо от Рособрнадзор Печать

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

 
Модель проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательной организации Печать

 
О составлении рабочих программ Печать

О составление рабочих программ

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2