МОЦ
Навигатор дополнительного образования детей Печать

В целях реализации на территории Республики Башкортостан приоритетного проекта “Доступное дополнительное образование для детей”, утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 г. №11) на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий создан Республиканский модельный центр дополнительного образования детей Республики Башкортостан (далее - РМЦ).

РМЦ осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования детей на территории Республики Башкортостан.

Для повышения доступности дополнительного образования на территории Республики Башкортостан с сентября 2018 года запущен Навигатор дополнительного образования детей (далее - Навигатор).

Навигатор - интернет-портал, где родители ищут кружки и секции для своих детей, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия.

Родители (законные представители ребенка) как зарегистрированный пользователи могут:

  • просмотреть каталог учебных программ и мероприятий;

  • осуществлять поиск, просмотр информации о программе и ее организаторе;

  • записать ребенка;

  • осуществлять просмотр своих “избранных” программ и истории поиска.

Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Навигатора родителям необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. Процесс занимает 5-10 минут.

Навигатор доступен по следующей ссылке http://р02.навигатор.дети или Вы можете задать запрос в поисковике Навигатор дополнительного образования детей Республики Башкортостан.

Раздел «МОЦ» направлен на оказание консультативной помощи и организацию эффективного межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей.

Основными направлениями деятельности муниципального опорного центра являются:

  • взаимодействие с Региональным модельным центром;

  • работа на портале «Навигатор дополнительного образования»;

  • внедрение и контроль работы модели персонифицированного учета услуги;

  • экспертиза дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ;

  • создание банка лучших программ и практик дополнительного образования.

Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей МР Татышлинский район РБ – образовательная структура, созданная на базе МБО ДО Центр детского творчества (с. Верхние Татышлы, ул. Ленина, 86) и осуществляющая организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования детей на территории района.

Целью деятельности МОЦ является обеспечение эффективной системы межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей по реализации дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей, обеспечивающих достижение показателей развития системы дополнительного образования детей.

Задачи МОЦ:

  • осуществление организационно-методической, экспертно-консультационной поддержки в системе дополнительного образования детей на территории муниципального образования;

  • выявление, формирование и распространение лучших практик реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей на территории муниципального образования;

  • выявление инфраструктурного, материально-технического и кадрового потенциала в системе дополнительного образования детей;

  • формирование и распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ;

  • создание организационных и методических условий, направленных на формирование кадрового потенциала в системе дополнительного образования детей на территории муниципального образования;

  • обеспечение содержательного наполнения муниципального сегмента Навигатора дополнительного образования детей;

  • организационное, методическое, аналитическое сопровождение работы образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы на территории муниципального образования.

Контакты:

методист МОЦ – Гильмуллин Алмаз Раифович, тел. +7 927-30-72-175, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .